ТК «Колхозный двор»

Полевской тракт, Горный щит, Горнощитская, 42 ( Буденного, 87)

Схема проезда

Ежедневно

8.00 — 19.00

Как рассчитать, сколько бруса надо на постройку бани

При расчете стоимости возведения бани одной из основополагающих величин является количество основного строительного материала. Поэтому в данной статье мы научим вас определять, сколько бруса надо на баню размером 3х4, 4х4 или других габаритов.

Баня, как и любое другое капитальное строение, состоит из трех главных элементов — фундамента, стен и крыши. И везде может использоваться обсуждаемый пиломатериал.

Фундамент и пол бани

Брус нужен не для всех видов фундамента. Рассмотрим три наиболее популярных видов фундамента:

  1. Ленточный фундамент. Самым распространенным видом современного фундамента является ленточный вариант, но деревянный брус для него не нужен.
  2. Винтовые сваи с ростверком. Иное дело, если баня строится на винтовых сваях с деревянным верхним ростверком. Здесь указанный материал будет необходим.
  3. Столбчатый фундамент с ростверком. При столбчатом фундаменте с деревянным ростверком брус укладывается под нижний венец.

Тут изображение Как рассчитать, сколько бруса надо на постройку бани

Расчет, сколько бруса надо на баню 3х4 или 4х4 в плане строительства фундамента, производится в индивидуальном порядке, и без детального обсуждения со специалистами назвать точную цифру сложно. Однако, сюда его требуется меньше, чем на стены. Только не забудьте, что из бруса нередко выкладывают и утепленный пол в бане.

Внутренние и наружные стены

Стены в бане бывают наружными и внутренними. Исходя из проекта строения, можно вычислить площадь в кубических метрах стен как объемных фигур. Для этого нужно их высоту умножить на ширину, а потом полученный показатель умножить на длину. При этом стоит помнить, что внешние стены будут толще внутренних. Общий показатель объема и будет отвечать на вопрос, сколько бруса надо на баню для возведения стен. Но такой расчет будет, понятное дело, только примерным.

Тут изображение Как рассчитать, сколько бруса надо на постройку бани

Крыша бани

Определение того, сколько бруса надо на баню 4х4 или 3х4, невозможно без расчета объема материала, которое пойдет для возведения крыши. Но и тут отталкиваться нужно от устройства крыши, а оно можно быть:

  • плоское,
  • двускатное,
  • односкатное.

Тут изображение Как рассчитать, сколько бруса надо на постройку бани

И для всех этих видов крыш может понадобиться брус. Его объем можно вычислить по формуле, которая приведена выше: длина х ширина х высота. Далее, чтобы получить общий расход бруса для строительства бани, следует вычислить сумму объема пиломатериала, необходимого для строительства фундамента, стен, пола и крыши. Расчет окончен! На Колхозном дворе можно купить брус или готовую баню под ключ.

Колхозный двор Контакты:
Адрес: Чкаловский район, Полевской тракт, Горный щит, Буденного, 87 620024 Екатеринбург,
Телефон:+7 343 271-07-77