ТК «Колхозный двор»

Полевской тракт, Горный щит, Горнощитская, 42 ( Буденного, 87)

Схема проезда

Ежедневно

8.00 — 20.00

Как сделать гипсокартонные перегородки?

При приобретении нового жилья или перепланировке уже существующего зачастую возникает вопрос, как же можно разделить пространство в нём? В этом вопросе поможет возведение стен или перегородок. Что же всё-таки можно использовать для разделения пространства? Одним из более доступных и эффективных материалов является всеми известный гипсокартон. Гипсокартонный лист — это экологически чистый материал, состоящий из нескольких частей — два слоя плотного картона, заполненного толстым слоем гипса. У него есть несколько разновидностей, в зависимости от вида помещения, где планируется его применение.

Виды гипсокартона.

  1. Обычный. Его применение довольно широкое. Но не забывайте, выбрав его, влажность воздуха в вашем помещении не должна превышать 60%.
  2. Влагостойкий. Его принято использовать в ванных комнатах, туалетах, на кухне. При этом влажность воздуха в вашем доме может достигать 75%.
  3. Огнестойкий. Огне и влагостойкий. Ударопрочный. Идеально подходит для помещений, в которых существует высокая вероятность механических повреждений – детская комната, кладовка, коридор, подвал. Также этот материал можно использовать для возведения опор и размещения тяжелой мебели.

Определившись с выбором, купив подходящий для себя материал можно смело переходить к монтажным работам. Определяем площадь и размеры устанавливаемой перегородки, закупаем дополнительные материалы и инструменты.

Какие материалы нам будут нужны?

  • Профиль для гипсокартона.
  • Маты из минеральной ваты.
  • Уплотнительная лента.
  • Дюбель-гвоздь.
  • Анкер-клин.
  • Саморезы с пресс-шайбой.
  • Шурупы с потайной головкой.
  • Акриловая грунтовка.
  • Гипсовая или полимерная шпаклёвка.
  • Армирующая лента.

Какие инструменты нам понадобятся?

  • Уровень.
  • Рулетка.
  • Перфоратор.
  • Шуруповёрт.
  • Ножницы по металлу.
  • Ножовка.
  • Обдирочный и кромочный рубанок.
  • Шпатель.

Монтаж гипсокартонной перегородки.

Монтаж начинаем только после окончания всех влажных работ, иначе плиты могут впитать влагу и деформироваться.

Этапы монтажных работ.

  1. Разметка. Её мы делаем при помощи лазерного уровня, линейки и красящего шнура. Отмечаем место под перегородку, дверной проем. Переносим контур на стены и потолок.
  2. Направляющие. В первую очередь необходимо на торцы элементов, примыкающих к стенам и потолку наклеить самоклеящиеся ленты. Обеспечив плотное прилегание конструкции к основанию и улучшенную звукоизоляцию, горизонтальные балки прикрепляем к полу и стенам при помощи дюбель-гвоздей. На одну балку должно быть не менее трёх дюбель-гвоздей, расстояние между ними – не менее 100 сантиметров, более оптимальный размер в 40 сантиметров. К потолку балки крепятся анкер-клином в просверленные отверстия.
  3. Стойки. Вертикальные опоры должны иметь размер на 1 сантиметр меньше высоты потолка для удобства монтажа. Шаг вертикальной опоры 60 сантиметров. Если предусматривается высокая нагрузка на конструкцию, то шаг уменьшается до 40 сантиметров и повышается жесткость за счёт увеличения количества профилей. Если изделие короче, чем требуется, удлинить его вы можете с помощью насадки одного элемента на другой с на хлёстом в 50 сантиметров, и соединения их саморезами. На хлёст располагаем в разбег, чтобы не допустить в дальнейшем появления трещин.
  4. Дверной проём. Выполнение производится с помощью стандартных профилей. Для укрепления конструкции вовнутрь профиля вставляют деревянные бруски. Горизонтальная перемычка над проемом выставляется по уровню и скрепляется саморезами. Разметку стоек стоит произвести так, чтобы в дальнейшем стыки не попали на вертикальные балки, обрамляющие проем, во избежание трещин вокруг него.
  5. Звукоизоляция. Пустое пространство в стойках заполняем матами или рулонами из минеральной ваты для поглощения излишних звуков. Вату лучше выбрать плотностью не менее 40кг/м3, чтобы избежать оседания и слеживания.
  6. Обшивка. При выполнении обшивки соблюдаем несколько правил. Первое – саморезы должны быть соответствующей длины. Расчет = профиль + лист + 1 см. Второе – утопление самореза в гипсокартон на 1 сантиметр. Третье – установка саморезов с шагом не более 25 сантиметров, во избежание повреждений плиты следует соблюсти расстояние от торцевой кромки 1,5 сантиметра, от продольной – 1 сантиметр. Четвёртое – обязательно оставляем зазор, для избежания трещин между плитами и полом не менее 1 сантиметра.
  7. Шпаклевание. В местах соединения обшивки наносим грунтовку, после её высыхания шпаклёвку. При нанесении шпаклёвки в неё утапливается эластичная лента для стыков. Для ускорения и упрощения этого процесса следует использовать тонкослойные и безусадочные смеси с влагостойкими составляющими.

При завершении всех работ можно приступать декоративной отделке перегородки. Например, можно наклеить красивые обои или нанести декоративную штукатурку, что украсит ваш дом и привнесёт в него атмосферу тепла, домашнего уюта.

 

 

Колхозный двор Контакты:
Адрес: Чкаловский район, Полевской тракт, Горный щит, Буденного, 87 620024 Екатеринбург,
Телефон:+7 343 271-07-77